ДЕФЛЕКТОРЫ

ДЕФЛЕКТОРЫ

— специальные приборы, служащие для целей вдувной и вытяжной вентиляции. Простейшим является Д. с раструбом, представляющий собою вертикальную трубу, проведенную в вентилируемое помещение и заканчивающуюся наверху комингсом.

ДЕФЛЕКТОРЫ фото

Дефлекторы.

На комингс надевается поворотный раструб, устанавливаемый в любое положение по отношению к ветру, чем и обусловливается его нагнетательное (вдувное) или вытяжное действие.

Вместо раструбов для вытяжной вентиляции часто применяются эжекционные головки. В них благодаря наличию конического патрубка воздух имеет увеличенную скорость, вследствие чего происходит разрежение воздуха в верхней части вентиляционной трубы, что и обусловливает вытяжное действие Д. На торговых судах часто применяются Д. Утлея, которые пропускают воздух, но не пропускают воды. Эти Д. устанавливаются в таких местах верхней палубы, которые во время волнения заливаются водой. Для вытяжной вентиляции небольших помещений под верхней палубой и в надстройках часто применяются также грибовидные Д. Наконец, применяются для той же цели и Д., имеющие форму лебединой шеи.

Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР,1941


Смотреть больше слов в «Морском словаре»

ДЕФОРМАЦИЯ →← ДЕФЛЕКТОР

T: 115