КЛЕТНЕВАНИЕ

КЛЕТНЕВАНИЕ

— особый вид такелажной работы, заключающийся в следующем: на стренцованный (см. Тренцевание) и насмоленный трос кладут клетневину по спуску троса так, чтобы каждый ее шлаг перекрывал следующий.

КЛЕТНЕВАНИЕ фото

Клетневание.

Покрыв таким образом весь трос клетневиной и укрепив ее концы, приступают к наложению клетня (шкимушгар, тонкий линь или проволока) вокруг троса, против его спуска, помощью полумушкеля.

Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР,1941

Клетневание
вид такелажной работы. Состоит в наложении на канат дополнительной оплетки для предохранения его от перетирания, порчи от сырости и ржавления.

Толковый Военно-морской Словарь,2010

Клетневание
особый вид такелажной работы, заключающийся в следующем: на тренцованный и насмоленный трос кладут клетневину по спуску троса так, чтобы каждый ее шлаг перекрывал следующий. Покрыв таким образом весь трос клетневиной и укрепив ее концы, приступают к наложению клетня (шкимушгар, тонкий линь или проволока) вокруг троса, против его спуска, с помощью полумушкеля.

Морской словарь,2010


Смотреть больше слов в «Морском словаре»

КЛЕТНЕВАТЬ →← КЛЕТКА

Синонимы слова "КЛЕТНЕВАНИЕ":

Смотреть что такое КЛЕТНЕВАНИЕ в других словарях:

КЛЕТНЕВАНИЕ

клетневание сущ., кол-во синонимов: 2 • клетневка (1) • работа (118) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: работа

КЛЕТНЕВАНИЕ

особый вид такелажной работы, заключающийся в следующем: на тренцованный и насмоленный трос кладут клетневину по спуску троса так, чтобы каждый ее шла... смотреть

КЛЕТНЕВАНИЕ

с. суд. intregnatura f

T: 266